Lot 44
  • 44

Le Roy, Jean-Baptiste

1,200 - 2,000 EUR

  • Le Roy, Jean-Baptiste
  • Rapport fait à l'Académie des sciences, sur la machine aérostatique, inventée par mm. de Montgolfier.Paris, de l'Imprimerie de Moutard, 1784.
édition originale. In-4 (240 x 185 mm) de 27 pp. ; demi-chagrin moderne à la Bradel de Lobstein, titre en long.

Document d'un intérêt capital pour l'histoire de la conquête de l'air. Les académiciens, sur témoignages directs, constatent solennellement la priorité et les circonstances de la découverte. Le rapport traite de la genèse des projets des frères Montgolfier, peu connus ; on ne possède aucun texte contemporain sur leurs premiers essais entrepris à Avignon. Quoique reproduit dans les Œuvres de Lavoisier, le rapport a été entièrement rédigé par le physicien Jean-Baptiste Leroy (1720-1800), ainsi que le précise Lalande (Journal des Savans, mars 1784, p. 155).
Rapport cosigné, en date du 23 décembre 1783, par les commissaires : Le Roy, Tillet, Brisson, Lavoisier, Bossut, Condorcet. L'édition fut simultanément publiée au format in octavo.