Lot 42
  • 42

Laplace, Pierre-Simon, marquis de

15,000 - 25,000 EUR

  • Laplace, Pierre-Simon, marquis de
  • Traité de mécanique céleste. Paris, Duprat, Bachelier, 1799-1825 [-1827].
éditions originales. 5 volumes grand in-4 (283 x 205 mm).

reliure de l'époque. Veau glacé La Vallière, dos lisses finement ornés de fleurons à froid et larges palettes dorées, filets dorés et roulettes à froid encadrant les plats, coupes et bordures intérieures décorées, tranches dorées.

Superbe exemplaire, tiré sur grand papier, finement relié à l'époque.
Publié en 1827, le supplément au 5e volume est inséré plus court du fait qu'il n'existe pas de grand papier.

En français dans le texte, 1990, n° 201 : notice de Bruno Morando.- Printing and the Mind of Man, n° 252.- Horblit, One Hundred Books famous in Science, 1964, n° 63.

La publication des cinq tomes du Traité s'étend sur 28 ans ; Laplace (1749-1827) y a réuni en un seul corps de doctrine tous les travaux, jusque-là épars, de Newton, de Halley, de d'Alembert et d'Euler, quant aux conséquences du principe de la gravitation universelle. Il reprend le problème des trois corps abordé par Newton, étudie la stabilité du Système solaire et le mouvement des comètes. "Le Traité est sans aucun doute l'un des ouvrages scientifiques les plus importants parus depuis les Principia de Newton. Il a été la bible de tous les astronomes pendant près d'un siècle" (Bruno Morando).