Lot 4
  • 4

Avogadro, Amedeo

7,500 - 9,500 EUR

  • Avogadro, Amedeo
  • Fisica de' corpi ponderabili ossia trattato della costituzione generale de' corpi.Torino, Stamperia Reale, 1837-1841.
première édition. 4 volumes fort in-8 (228 x 142 mm) de (2) ff., XXI, 910 pp., 9 planches dépliantes hors texte ; XV-980 pp., 5 planches dépliantes hors texte ; XIII-932 pp., 2 planches dépliantes hors texte ; XIV, la dernière blanche, 92 pp., (1) f. blanc, LIII pp., pour la table, 2 planches dépliantes hors texte et (1) f.

illustration : 18 planches lithographiées.

reliure de l'époque. Demi-basane mouchetée, dos lisses ornés de palettes dorées, non rognés.

Provenance

Ex-libris du Prof. Giovanni Ferraris.

la théorie moléculaire des gaz.
Opus magnum du chimiste et physicien Avogadro (1776-1856). Il reprend et développe la célèbre hypothèse qui porte son nom, émise dès 1811, selon laquelle il y a toujours le même nombre de molécules dans des volumes égaux de gaz différents, à même température. Il en déduit les masses moléculaires des corps gazeux. Cette loi fondamentale de la chimie rencontra peu de crédit auprès des contemporains ; beaucoup de chimistes en étaient encore à nier l'existence des atomes. La réunion des quatre tomes est d'une grande rareté aujourd'hui.
Bel exemplaire.