- 38
Kant, Immanuel
6,000 - 8,000 EUR
- Kant, Immanuel
- Critik der reinen vernunft.Riga, [Friedrich Grunert, Halle], pour : Johann Friedrich Hartknoch, 1781.
édition originale. In-8 (182 x 110 mm) de (12) ff., 856 pp. dont (36) pp. pour les pp. 426 à 461 non chiffrées. Cartonnage à la Bradel de la fin du XIXe siècle, pièce de titre manuscrite.
Printing and the Mind of Man, n° 226.- Warda, Druckschriften Immanuel Kant, n° 59.
Le maître ouvrage de Kant (1724-1804) inaugure la philosophie moderne. Il remet en cause les prétentions à la vérité de la métaphysique traditionnelle tout en préservant les chances du savoir rationnel et de la connaissance scientifique. La Critique de la raison pure a opéré la "seconde révolution copernicienne" par un retournement de perspective sans précédent de notre conception de la nature du savoir.
Rousseurs sur les premiers feuillets. Mouillure en marge intérieure de six feuillets. Petits accrocs aux coiffes.