Lot 37
  • 37

Homère

Estimate
4,000 - 5,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • Homère
  • Homeri opera gr. et lat. Ilias et Odyssea, et in eadem scholia, sive interpretatio veterum. Item notæ perpetuæ, in textum et scholia variæ lectiones, cum versione latina emendatissima. Opera, studio, et impensis Josuae Barnes, S.T.B.Cambridge, Cornelius Crownfield, 1711.
édition "variorum". 2 volumes fort in-4 (243 x 178 mm) de (8) ff., CXXVI pp., (1) f., 937 pp., (105) pp. ; (4) ff. 643 pp., (1) f., 110 pp. et (44) ff. pour l'index.



reliure en maroquin décoré, signée de Bozerian Jeune. Maroquin vert Empire à grain long, bordure à la petite spirale fleurie et encadrement intérieur avec fleuron d'angles sur les plats, dos lisses à faux nerfs ornés à petits fers répartis autour d'un ombilic quadrilobé sur fond pointillé or, doublure et gardes de tabis violet avec encadrement de dentelle dorée, tranches dorées. Dos légèrement passé.

somptueux exemplaire, complet de la rare eau-forte dépliante en frontispice, dite du Triomphe d'Homère, gravée d'après J. Goeree.

Provenance

Charles Richet (1850-1935), prix Nobel de médecine en 1913. Il fut un précurseur en matière d'aviation et un apôtre du pacifisme. Avec un envoi de sa main au poète Octave Houdaille (Janvier 1908).

Literature

Brunet II, 273 : "Une belle exécution typographique recommande particulièrement l'ouvrage." – Dibdin, An Introduction to the Knowledge of rare and valuable Editions of the Greek and Latin Classics II, pp. 54-55.

Condition

Somptueux exemplaire, complet de l'eau-forte dépliante en frontispice.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

Catalogue Note

Élégante édition grecque dotée de la traduction latine juxtalinéaire. Elle est recherchée pour son exécution typographique de même que pour les variantes et les savants commentaires critiques auxquels s'adjoignent ceux de Josuae Barnes. Selon Dibdin, Barnes consacra toute sa fortune pour la mettre en œuvre.