Lot 36
  • 36

Hobbes, Thomas

800 - 1,200 EUR

  • Hobbes, Thomas
  • Le corps politique ou les Elements de loy morale et civile. Avec des réflexions sur la loy de la nature, sur les serments, les pacts, et les diverses sortes de gouvernemens ; leurs changemens, & leurs révolutions. Traduit de l'anglois en françois par un de ses amis.Sans lieu, 1652.
édition originale française. Petit in-12 de (4) ff. dont le frontispice gravé, 180 pp.

reliure signée de Thouvenin. Maroquin bleu nuit à grain long, roulette torsadée en encadrement sur les plats et fleurons d'angle, dos lisse finement orné, coupes et bordures décorées, tranches dorées.

Provenance

G. du Plessis et P. de La Morandière, avec ex-libris.

Rahir, Les Elzevier, 1896, n° 3366 : "Édition qui doit avoir été imprimée en France, peut-être à Rouen".- Brunet III, 241.

Édition ornée d'un frontispice gravé. La traduction est due à Samuel Sorbière (1615-1670), médecin et philosophe. Fondateur de la pensée politique classique, Hobbes traite de la théorie du pacte social et des principes du droit naturel qui seront repris dans le Léviathan. Bel exemplaire.