- 35
Hertz, Heinrich Rudolph
- Hertz, Heinrich Rudolph
- Untersuchungen ueber die ausbreitung der elektrischen kraft.Leipzig, Johann Ambrosius Barth, 1892.
reliure. Percaline verte à la Bradel de l'éditeur ; chemise en demi-maroquin vert foncé signée de Laurenchet, étui. Coiffe supérieure élimée.
Provenance
Printing and the Mind of Man, n° 377.- Sparrow, Milestones of Science, n° 101 : "His discovery of the properties of reflection, refraction, and polarization in electricity, with this wave theory of electrical motion, laid the foundation for radiotelegraphy and radiotelephony."
La théorie de la télégraphie sans fil.
Recueil de différents articles publiés dans des périodiques entre 1887 et 1890. On y trouve les travaux où le physicien démontre que les ondes électromagnétiques possèdent toutes les propriétés de la lumière : réflexion, réfraction, vitesse de propagation. Ces travaux confirmaient magistralement la théorie électromagnétique de la lumière de Maxwell, et c'est d'eux que dérivent la télégraphie sans fil et la découverte des rayons X.
Bel exemplaire.