- 30
Fermat, Pierre de
Description
- Fermat, Pierre de
- Varia opera mathematica.Toulouse, Jean Pech, 1679.
reliure de l'époque. Basane mouchetée, dos à six nerfs orné, tranches jaspées.
Literature
Condition
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."
Catalogue Note
un traité à l'origine des branches les plus fécondes des mathématiques.
Conseiller au parlement de Toulouse, Pierre de Fermat (1601-1665) n'accordait à la science que ses moments de loisirs. Il n'a rien publié de son vivant. Toutefois, dès les années 1630, l'étoile de Fermat brillait dans toute l'Europe, alors que circulaient des copies manuscrites de sa correspondance et de ses opuscules auprès de Galilée, Descartes, Mersenne, Pascal, Torricelli, Huygens et bien d'autres. Ce sont ces copies qui ont été recueillies par son fils aîné Samuel pour le traité posthume.
Fermat fut le précurseur ou le protagoniste de presque toutes les branches nouvelles des mathématiques qui ont vu le jour au XVIIe siècle.
Précurseur du calcul différentiel et intégral, il mit ici au point une règle pour déterminer les maxima et les minima des fonctions algébriques, avant Descartes : ce qui créa une polémique entre eux. De même qu'il conçut l'idée fondamentale de la géométrie analytique, associant des équations aux courbes et aux surfaces, indépendamment de Descartes. L'ouvrage renferme sa correspondance avec Blaise Pascal où il pose les bases du calcul des probabilités. "En théorie des nombres, il introduit des méthodes radicalement nouvelles, comme la descente infinie, qui prouveront leur puissance entre les mains de mathématiciens comme Euler, Lagrange, Legendre et Gauss" (Jean-Luc Verley).
exemplaire de qualité conservé en reliure de l'époque.
L'exemplaire porte un titre orné d'un bois gravé, marque du second état. Le feuillet e1 porte un bandeau gravé au recto, critère de premier état.
Le haut du feuillet a2 a été découpé, le texte de dix lignes figurant au verso anciennement recopié. Sans le portrait qui manque le plus souvent. Coiffes et coins refaits.