Lot 29
  • 29

Faujas de Saint-Fond, Barthélémy

20,000 - 25,000 EUR

  • Faujas de Saint-Fond, Barthélémy
  • Description des expériences de la machine aérostatique de MM. de Montgolfier et celles auxquelles cette découverte a donné lieu. Suivi de :Première suite de la description des expériences aérostiques de MM. de Montgolfier, et de celles auxquelles cette découverte a donné lieu.Paris, Cuchet, 1783-1784.
édition originale. 2 volumes in-4 (242 x 184 mm) de XL pp., (2) ff. de Supplément et Errata, 299 pp., (3) pp. pour l'Approbation et le Privilège,  9 planches dont le frontispice ; (1) f. de titre, 366 pp., (1) f. d'Errata, 5 planches.

reliure de l'époque. Veau fauve moucheté, dos à nerfs, pièces de titre et de tomaison rouges et vertes, triple filet à froid encadrant les plats, filets dorés sur les coupes, tranches marbrées. Trois coins refaits. Quelques restaurations aux charnières.
Remarquable illustration en taille-douce : 14 planches hors texte (155 x 103 mm) dont les plus belles sont gravées par Nicolas de Launay ou Bertault, d'après les dessins du peintre et miniaturiste Etienne de Lorimier. On citera les scènes de l'ascension des Tuileries et de Versailles, de même que l'extraordinaire vue de Paris, prise "de la terrasse de M. Franklin à Passi"; composition animée par la montgolfière de Pilâtre de Rozier et d'Arlandes glissant dessus les toits et la Seine.

Printing and the Mind of Man, nº 229 : "It is the first serious treatise on aerostation as a practical possibility".- En français dans le texte, 1990, nº 175.- Dibner, Heralds of Science 1980, n° 179.- Cohen, Les Livres à gravures du XVIIIesiècle, 372.- Norman, nº 769.

Trois coins refaits.

recueil historique et manifeste en faveur de l'aérostation.
Naturaliste proche de Buffon, B. Faujas de Saint-Fond (Montélimar 1741-Saint-Fond, Isère, 1819) fut le premier professeur de géologie nommé en France.
C'est en voisin que l'érudit du Vivarais était venu assister à l'expérience inaugurale des frères Montgolfier, à Annonay, le 4 juin 1783. A Paris, il fut l'organisateur de l'ascension du 27 août au Champ de Mars. Le duc de Chartres lui avait offert l'hospitalité du Palais Royal pour qu'il rédige et fasse imprimer le premier tome sans tarder.
Faujas fut l'homme des relations publiques, sollicitant en province et dans toute l'Europe les relations et procès-verbaux des ascensions. Ainsi, le recueil offre la chronique quasi-exhaustive des deux premières années de la conquête de l'air : La Muette, Les Tuileries, Versailles, Lyon, Milan, Londres, Turin, Mâcon, Alicante; Dijon, Grenoble, etc. On y trouve l'important Rapport de l'Académie des sciences rédigé par Le Roy, et des mémoires ou des lettres signées par Pilâtre de Rozier, les frères Montgolfier, Gerli, Blanchard, H.B. de Saussure, Argan, Giroud de Villette, Bourgeois, Jean-Baptiste Meunier, parmi d'autres.

Les deux volumes virent le jour au format in-octavo ; aussitôt contrefait à Genève et à Bruxelles. Traduits à Venise, Amsterdam et Vienne. Aucun ouvrage de référence ne fait état d'un tirage sur grand papier. Il est toutefois vraisemblable que l'auteur en fit tirer trois ou quatre, ne serait-ce que pour témoigner sa reconnaissance envers ses mécènes, dont le comte de Vaudreuil, à qui l'ouvrage est dédié, et le duc de Chartres. De fait, la BnF conserve un exemplaire du tome II (incomplet des planches) et la Bibliothèque municipale de Versailles un tome I seul.
Au tome II du tirage commun, le lecteur est averti que "par une erreur d'impression, on passe de la page 62 à la page 67", sans manque. On peut découvrir ici le texte supprimé. Il s'agit d'une lettre de Bourgeois qui vise à rectifier, non sans polémique, les conclusions tirées de l'ascension de Charles et Robert aux Tuileries. Outre de légères différences dans les gravures du tome II, on remarque aussi que le rare Supplément au tome I, sous forme de Procès-verbal de l'ascension de La Muette, est non plus disposé sur trois, mais sur quatre pages.