Lot 27
  • 27

Doppler, Christian

7,000 - 9,000 EUR

  • Doppler, Christian
  • Ueber das farbige licht der doppelsterne und einiger anderer gestirne des himmels. Versuch einer das Bradley'sche Abberations-Theorem als integrirenden Theil in sich schliessenden allgemeineren Theorie.Prague, Borrosch & André, 1842.
tiré à part. In-4 (255 x 202 mm), 18 pp. et une planche lithographiée. Cartonnage de l'époque en percaline blanche, gardes et doublures en papier rose, tranches dorées, étui.
Quelques légères rousseurs et petits manques au dos.

Norman, n° 651 : "The acoustical Doppler effect was verified experimentally in 1845 and the optical effect in 1901. It has numerous applications beyond astronomy such as in Doppler radar and in machines to measure blood flow".- Sparrow, Milestones of Science, 1972, n° 57.- Le NUC recense les exemplaires conservés à Bloomington et New York (Columbia University) ; OCLC ajoute celui de Stanford.

l'effet doppler.
Mathématicien et physicien autrichien, Doppler (1803-1853) découvrit en 1842 le phénomène qui porte son nom. L'effet Doppler se produit lorsqu'une source de vibrations (sons, ultrasons) ou de rayonnements électromagnétiques (lumière, ondes radio) est en mouvement par rapport à un observateur : il se traduit pour celui-ci par une modification de la fréquence perçue. Quant à ses applications, elles concernent aussi bien l'astronomie, la médecine (pour mesurer la vitesse de la circulation du sang), que le radar.