Lot 25
  • 25

Descartes, René

45,000 - 60,000 EUR

  • Descartes, René
  • Discours de la méthode pour bien conduire sa raison, & chercher la vérité dans les sciences. Plus La Dioptrique. Les Météores. Et La Géométrie. Qui sont des essais de cete [sic] Méthode.Leyde, de l'Imprimerie de Jan Maire, 1637.
édition originale. In-4 (207 x 154 mm) de (1) f., pp. 3-78 pour le Discours, (1) f., 153 pp., (1) p. blanche pour La Dioptrique, (1) f., pp. 157-194 pour Les Météores et (1) f., pp. 297-413 pour la Géométrie, (1) p., pour l'Advertissement, (17) ff. pour les Tables, Errata et Privilège.

reliure postérieure. Vélin ivoire souple, titre manuscrit à l'encre brune au dos. Très habilement restauré.

Printing and the Mind of Man 1967, n° 129.- En français dans le texte, 1990, n° 90.- Horblit, One Hundred Books famous in Science, 1964, n° 24 : "Fundamental work in philosophy and on the method of science, with observations on optics ; also marked the birth of analytical or co-ordinate geometry."

Très habilement restauré.

L'œuvre cardinale dans l'histoire de la philosophie occidentale fut discrètement publiée à Leyde, sans nom d'auteur. Pour un tirage limité à 1500 exemplaires, Descartes avait émis le vœu d'une impression "en fort beaux caractères et de fort beau papier". Il a opté pour l'emploi du français à une époque où la langue latine était de mise dans un livre savant. Même si l'exilé volontaire semble avoir préparé avec soin la réception internationale du traité, le Discours de la Méthode fut d'abord ignoré ou remarqué uniquement à cause des trois essais scientifiques qui le suivent et qui en sont l'application. Cependant l'ouvrage obtint rapidement une audience européenne, malgré la proscription qui le frappa en France. En effet, le jugeant pernicieux, le roi Louis XIV finit par en interdire la circulation en 1685.

Bel exemplaire, très grand de marges, en vélin ancien.