Lot 24
  • 24

Dante Alighieri

18,000 - 20,000 EUR

  • Dante Alighieri
  • La Commedia. Commento di Christophoro Landino Fiorentino.Venise, Pietro Cremonese, 18 novembre 1491.
édition vénitienne. In-folio (281 x 193) de (14) ff. dont la Table, ff. 11-317 (mal chiffrés 316), (3) ff. Imprimée en caractères romains, La Commedia est suivie de 18 Canzone.

illustration : 100 vignettes gravées (environ 80 x 80 mm) en premier tirage.
Hind fait observer que l'illustration du livre vénitien dans la dernière décennie du XVe siècle se partage en deux styles : un style classique opposé au style populaire. Les cent vignettes s'inscrivent dans ce style dit "populaire" parce que les compositions sont traitées sans hachure, à peu près dépourvues d'ombres. Elles se caractérisent par des lignes plus sommaires, selon un ton narratif plein de verve. La suite gravée sera réimprimée plusieurs fois.

reliure moderne signée de C. Glinger. Maroquin bordeaux orné d'un décor "à la Grolier", constitué de listels cernés de filets dorés et mosaïqués en maroquin noir formant entrelacs, dos à nerfs avec dans chaque entre-nerf encadrement de listels en maroquin noir et étoile mosaïquée au centre, dentelle intérieure. Folio I doublé ; les 5 premiers ff. renforcés à la charnière ; ff. n7-8, o1, p2, q3 et le dernier feuillet, rapportés. Restaurations aux ff. g2 et g5. Mouillures claires.

Brunet II, 500 : "Édition remarquable par les jolies gravures en bois qui la décorent." - Sanders, Le Livre à figures italien I, 2314.- Essling, Livres à figures vénitiens II, 532.- Hind, Introduction to the History of Woodcut II, pp. 482-484.

Claires mouillures.

Le commentaire de Landino.
Le commentaire du Florentin marque une date dans l'histoire de la culture et de la vie artistique." Ce Dante, travesti en poète platonicien, s'imposa à la fin du Quattrocento. Léonard de Vinci, Raphaël, Michel Ange, tous les artistes, ont connu Dante dans cette édition, étudiée par les humanistes et les poètes" (André Chastel, Art et humanisme à Florence, 1982, p. 108).