- 237
Parry, Nigel
- Parry, Nigel
- Portrait de Serge Gainsbourg, dans des volutes de fumée.Photographie originale signée et numérotée.[Paris, rue de Verneuil, 1989].
tirage à 10 exemplaires, celui-ci n° 3/10 numéroté et signé au dos.
Le photographe anglais Nigel Parry commença sa carrière à Londres en 1988 avant de rejoindre New York en 1994. Depuis il travaille pour les plus grandes agences et pour les meilleurs journaux, expose dans les museés de Londres ou d'Ecosse et a été le premier photographe autorisé à exposer son travail au Festival de Cannes. Parmi, les plus beaux portraits que nous lui devons, citons ceux de Clint Eastwood, Johnny Deep, Morgan Freeman, Sting, Georges Clooney, Leonardo Di Caprio, Robert de Niro, Barack Obama, etc Il a publié quatre livres consacrés à son travail depuis 2000 : Sharp (2000), Precious (2004), Blunt (2006) et A Journey of Smiles (2008).
Cette séance avec Gainsbourg a été faite pour un magazine anglais en 1989 et était restée dans des cartons depuis lors.