- 231
Gainsbourg, Serge
800 - 1,200 EUR
- Gainsbourg, Serge
- Notes autographes. Datées "6-1-88".
2 pages in-4 (297 x 210 mm). A l'encre noire.
Y. Ribeaut, Gainsbourg Inside, 2010, p. 46.
La première note est signée "S". Serge Gainsbourg demande de retrouver un numéro de Paris-Match avec Catherine Deneuve en couverture (peut-être le n°2020, mais daté de février 1988) dans lequel Gainsbourg, portant un casque colonial, pose avec Bambou.
La seconde note est une liste de course sur laquelle Gainsbourg demande des citrons (jaunes et vert, 6 de chaque), peut-être pour ses Bloody Mary, l'un de ses cocktails préférés.