- 230
Gainsbourg, Serge
- Gainsbourg, Serge
- Note autographe à Fulbert Ribeaut. Datée "15.3.88", signée "S".
"Fulbert. acheter tous les quotidiens
Reveil a midi le chauffeur vient a une heure.
S".
En mars 1988, Gainsbourg se produit au Zenith de Paris pour 12 représentations. Il commande à Fulbert "tous les quotidiens" afin de lire les critiques de sa dernière tournée.
L'hôtel Raphaël était un lieu cher à Gainsbourg. A la fin de sa vie, lorsqu'il recherche un lieu calme et apaisé pour créer, il prend l'habitude de se réfugier dans une suite de ce palace situé près de l'Etoile. Il y prend une chambre avec sa fille en 1986 pendant le tournage de Charlotte For Ever puis s'y repose à la suite de l'opération chirurgicale qu'il subit en 1989. Il adore écrire sur le papier à en-tête de l'hôtel. Sur un de ses agendas, il note, fidèle à son sens de la provocation : « Chercher meilleures histoires crades, les inscrire sur papier Raphaël ».