- 229
Gainsbourg, Serge
600 - 800 EUR
- Gainsbourg, Serge
- Note autographe.Datée au stylo-bille bleu '8-12-87'.
Une page in-4 (297 x 210 mm).
-- Y. Ribeaut, Gainsbourg Inside, 2010, p. 81.
"Cartier avenue montaigne 3 montres". Les montres Cartier faisaient partie intégrante du style légendaire de Gainsbourg. Bambou dans une interview donnée pour Vogue décrit le style vestimentaire du chanteur-compositeur, n'oubliant pas de mentionner la "plus petite montre Cartier" : "Aux pieds , il porte des Repetto blanches ou noires avec son smoking. [...] Pas de caleçon, pas de slip, il n'aime pas les pansements. Une montre Rolex ou la plus petite montre Cartier [...]".