Lot 228
  • 228

Gainsbourg, Serge

600 - 800 EUR

  • Gainsbourg, Serge
  • Pourvoir autographe signé, donné à Fulbert Ribeaut. Signé, (1987).
Une page in-4 (297 x 210 mm). Le pouvoir est inscrit au dos d'une lettre tapuscrite de F. Cardon annonçant la réparation du Despatch box de Gainsbourg.

Bouvier - Vincendet, Serge Gainsbourg L'intégrale et caetera , les paroles 1950-1991, 2009, p. 883.

"Veuillez remettre mon despatch box à monsieur Fulbert Ribeaut
Gainsbourg
".

Cette même année 1987 sort, sur le disque You're under arrest paru le 2 novembre 1987 et enregistré en aout 1987; la chanson intitulée "Dispatch box" :
"Je prends mon baise-en-ville
J'me tire à Delta Ville
Avec mon Dispatch box

J'ouvre l'attaché-case
Et j'oublierai tes treize
Ans dans mon Dispatch box [...]"