- 221
Gainsbourg, Serge
3,000 - 4,000 EUR
- Gainsbourg, Serge
- Hmm hmm hmm. Manuscrit autographe.[Paris, 1984].
Une page in-4 (297 x 210 mm). Au feutre noire. Une note en bas de page indique 'samedi dimanche 533 89 35".
Provenance
Fulbert Ribeaut
Serge Gainsbourg, L'intégral et caetera, les paroles 1950 - 1991. 2009. -- -- Y. Ribeaut, Gainsbourg Inside, 2010, p. 33.
"faut s'en doute
que je perdeu
cette manie de m'poser des questions
enfin d'compte j'suis qu'un pauv' con"
Cette chanson est la troisième de l'album Love on the beat.
La version finale rend hommage à quatre poètes très importants dans l'oeuvre de Gainsbourg (Poe, Rimbaud, Artaud et dans un moindre mesure Verlaine, son nom refusant la rime) et suivra tout au long de la chanson la rime en "o".