Lot 22
  • 22

Constitution

2,000 - 3,000 EUR

  • CONSTITUTION
  • Constitution française, présentée au Roi le 3 septembre 1791, et acceptée par Sa Majesté le 14 du même mois.Paris, Imprimerie nationale, 1791.
édition originale au format in-12 (120 x 75 mm) de (2) ff., IV, 179 pp.

reliure de l'époque de bisiaux (avec son étiquette). Maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné de fleurs de lys et d'un emblème révolutionnaire, tranches dorées. Infime défaut dans la marge extérieure des quatre derniers feuillets. Restaurations au premier plat.

Très bel état de conservation. Infime défaut dans la marge extérieure des quatre derniers feuillets.

Première constitution écrite de France. Elle est précédée des quinze articles de la Déclaration des droits de l'homme et du citoyen.
Cette belle édition officielle, imprimée sur papier vélin, est issue des presses de l'Imprimerie nationale. Elle fut distribuée aux députés de l'Assemblée nationale constituante. Elle comporte un titre gravé et les signatures officielles gravées en fac-similé.

Exceptionnel exemplaire, orné au dos du fer au bonnet phrygien posé au sommet d'un sabre. Ce bonnet, que portaient à Rome les esclaves affranchis, fut un des premiers signes de ralliement des patriotes.
Reliure strictement contemporaine, exécutée à Paris par Pierre-Joseph Bisiaux (1750-1811), avec étiquette gravée à sa première adresse. Très bel état de conservation.