- 218
Gainsbourg, Serge
- Gainsbourg, Serge
- No Comment.Manuscrit autographe et tapuscrit annoté, corrigé et signé du scénario d'un clip jamais réalisé.[Paris, vers 1984]
La première ébauche, entièrement autographe, est constituée de 5 pages autographes au feutre noir épais, d'une écriture désordonnée, où Gainsbourg jette ses premières idées et décrit un décor : "mur d'identification américain, striures horizontales – salle de police plus deux cages accrochées à des poulies [...] dans l'une les putes blanches dans l'autre les nègres - le couloir de la mort infini en fausse perspective [...] des barreaux d'où passeront des mains blanches et noires claquant des doigts - au bout de ce couloir la plage et la mer [...] hyperréalistes"
Viendrait ensuite une scène d'identification et d'interrogatoire : "Salle de police moi menottes aux poignets, passage à tabac en plans ralentis style Sam Pekinpah prévoir deux cascadeurs et giclées sanglantes, coups à la gueule synchrones avec le beat de la batterie". Dans la scène suivante, Gainsbourg se projette sur la plage où il croise "deux petites filles avec boules de glace à la fraise, puis des beautés [...]". La 4e scène se passerait dans un palace : "moi en smok sans chemise, fille style Gene Tierney tout ça très hollywoodien". 5° scène : "Couloir de la mort, au fond d'un des cachots. Un noir accorde sa guitare".
La seconde version, tapuscrite, est la retranscription du manuscrit. Gainsbourg y ajoute de sa main quelques détails de mouvement de caméras, de cadrage, de plans.
La troisième version, tapuscrite et autographe, se compose de 10 pages abondamment corrigées. Elle est signée au feutre en page 7. Elle comporte de très nombreuses additions autographes. Il y résume ses notes, ajoute des indications, renvoie à d'autres pages...
Ce videoclip ne sera finalement jamais tourné. Réalisé par Hervé Masquelier, il prendra la forme beaucoup plus classique d'un Gainsbourg déambulant dans les rues de Paris jusqu'au Casino de Paris où se tint son dernier spectacle en 1986.