Lot 211
  • 211

Gainsbourg, Serge

12,000 - 18,000 EUR

  • Gainsbourg, Serge
  • Love on the beat. Manuscrit autographe.[Paris, 1984].
2 pages in-4 (297 x 210 mm). A l'encre noire. Très nombreuses variantes et corrections. Minutes et secondes indiquées aux crayons, à gauche, à chaque couplet. Manque les deux dernières strophes de la version finale.

Picaud - Verlant. L'intégral Gainsbourg, l'Histoire de toutes ses chansons, pp.491-492. -- Y. Ribeaut, Gainsbourg inside, 2010, pp. 28-29.

Première piste de l'album éponyme, Love on the beat est inspirée d'une phrase du scenario de Colle girl (1981) (qui ne fut jamais réalisé) : "Avancée d'Angela face caméra toujours en se levant sur le beat". La chanson semble une réalisation musicale d'un passage de ce même scenario : "Avancée de la caméra suggérant la pénétration et râle synchrone d' Angela. En fait c'est la caméra qui la baise, frôlant sa joue et ses cheveux. Légère accélération puis chute de la caméra sur le coussin sous les hurlements orgasmiques d'Angela".

Le présent manuscrit, sans doute de premier jet, montre de nombreuses variantes et corrections par rapport à la version finale.
La première strophe fait apparaitre très clairement le processus de création :

D'abord je (vais) veux avec ma (la) langue
Natale (lire dans ta pensée) deviner tes pensées (tes désirs)
Mais (fleur du mal) toi déjà, déjà tu tangues
Aux flux et reflux des marées (des soupirs).

Ses variantes inédites font ressortir les influences baudelairiennes déjà présentes dans les premières compositions de Gainsbourg.