Lot 21
  • 21

Code civil

100,000 - 150,000 EUR

  • Code civil
  • Code civil des Français. Édition originale et seule officielle.Paris, Imprimerie de la République, An XII-1804.Code de procédure civile. Édition originale et seule officielle.Paris, Imprimerie de la République, 1806.
éditions originales. Fort in-4 (257 x 195 mm), (2) ff., 579 pp., (1) p. pour le Code civil, et (2) ff., 358 pp., (1) f. blanc pour le second Code.

reliures de l'époque. Maroquin bleu nuit à grain long, dos lisse richement orné, roulettes à la grecque et aux palmettes encadrant les plats, chiffre "L" au centre, coupes et bordure intérieure décorées, tranches dorées sur témoins, gardes et doublures de tabis moiré rose ; boîte-étui de l'époque en maroquin. Les fers utilisés permettent d'attribuer les reliures à Bozerian.

exceptionnelle réunion des deux codes imprimés sur peau de vélin, reliés au chiffre de charles françois-lebrun, troisième consul, aux côtés de Bonaparte et de Cambacérès.
Brunet cite ces deux exemplaires. Il précise que le tirage sur peau de vélin se borne à trois exemplaires pour le Code civil et à quatre pour la Procédure. Charnières du Code civil un peu frottées.

Provenance

Charles-François Lebrun (1739-1824). En mai 1804, il devint un des six grands dignitaires de l'Empire, en tant que prince et architrésorier de l'Empire. L'Empereur lui conféra le titre de duc de Plaisance, en 1808. Il fut nommé pair de France par Louis XVIII, en 1819.
Ex-libris Sir Robert Abdy (Cat. 1975, n° 70-71).

En français dans le texte, 1990, n° 210, pour le Code civil.- Brunet II, 118.

Le Code civil fut promulgué en même temps que l'Empire, en mars 1804. Le Code de procédure civile en est le complément obligé pour tout ce qui relève de la forme.
Véritable compromis entre les anciennes coutumes, le droit romain et le droit révolutionnaire, le Code civil consacrait la domination des notables. Bonaparte, Premier consul, participa personnellement à plusieurs séances du Conseil d'État pour sa mise en œuvre. Et il en était fier : "ce que rien n'effacera, ce qui vivra éternellement, c'est mon Code civil..." - qui devait inspirer de nombreux codes étrangers.