Lot 2
  • 2

Angström, A.- J.

2,000 - 3,000 EUR

  • Angström, A.- J.
  • Recherches sur le spectre solaire. Spectre normal du soleil. Atlas de six planches. Upsala, W. Schultz, 1868.
édition originale. 2 volumes petit in-folio (300 x 235 mm) de 1 planche (spectromètre), (2) ff., 42 pp., XV pp. et 1 Atlas (300 x 437 mm) de (1) f., 6 planches d'après Rob. Thalen et 2 planches rajoutées.

envois autographes signés : "à Monsieur Edmond Becquerel, membre de l'Institut de France, hommage de l'auteur", sur le premier plat de couverture du texte, et de l'Atlas.

reliure moderne. Cartonnage brun à la Bradel, couvertures conservées. Couverture de l'Atlas (1er plat) restaurée en marge. restauration angulaire au dernier f. de texte.

Provenance

Edmond Becquerel (1820-1891) réussit, en 1847, à obtenir par la photographie une reproduction des couleurs du spectre solaire. Il étudia la phosphorescence pour rendre visible le spectre infrarouge.

Couverture de l'Atlas (1er plat) restauré en marge.

Physicien suédois, Angström (1814-1874) est le premier à avoir mesuré une radiation lumineuse par une longueur d'onde. Il montre que les radiations du spectre solaire sont comprises entre 0,8 micron pour le rouge et 0,4 micron pour le violet. Il identifie notamment les raies du manganèse, de l'aluminium et du titane. L'unité de longueur qui porte son nom est le dix-millième de micromètre.
Exemplaire bien complet de l'Atlas auquel sont ajoutées deux planches figurant le spectre de l'ultra-violet, d'après A. Cornu.