- 194
Schmied, François-Louis -- Mardrus, Joseph-Charles
90,000 - 140,000 EUR
- Schmied, François-Louis -- Mardrus, Joseph-Charles
- Histoire charmante de l'Adolescente Sucre d'Amour. Grand conte oriental inédit.Paris, F.L. Schmied, 1927.
édition originale. In-4 (276 x 220 mm).
illustration : couverture illustrée, frontispice, 6 illustrations à pleine page, une grande planche dépliante formant un triptyque, 29 bandeaux horizontaux (dont 22 grands la plupart en-tête), 32 lettrines ornées ou petites vignettes dans le texte, 6 petits bandeaux verticaux et de nombreux bandeaux et lettres mis en couleurs et dorés. Les planches ont été coloriées à la main dans les ateliers de laquage de Dunand d'après les originaux de Schmied qui en a gravé le trait sur bois debout.
tirage unique à 25 exemplaires sur japon signés par Schmied, réservés aux souscripteurs, celui-ci n°II.
Il existe un autre tirage à 170 exemplaires sur vélin d'Arches, dont les illustrations sont différentes.
exemplaire nominatif de louis barthou signé par Schmied, portant cet envoi autographe de l'artiste : "A Louis Barthou, cet exemplaire de la nouvelle 'Sucre d' Amour' que j'ai parachevé de ma main, à sa spéciale intention et afin de le rendre digne de la plus belle amitié. F.-L. Schmied, Noël 1927".
reliure de schmied, signée f.l.s. Peau façon serpent mosaïquée dans les tons de beige, au centre du premier plat laque de forme circulaire signé de schmied et réalisé par Dunand encastré, filets dorés et à froid, dos lisse, doublure de chamois d'un beige plus foncé, gardes de soie cerise, doubles gardes, entièrement monté sur onglets, non rogné, couverture illustrée. Chemise demi-maroquin et étui. Dos de la chemise et étui un peu frottés.
pièce jointe : maquette originale du premier plat de la reliure avec la gouache originale de Schmied pour le laque de la couverture exécuté par Dunand, reliée à la fin du volume.
Provenance
Louis Barthou (ex-libris), vente 1935, n° 329--Francis Kettaneh (ex-libris).
Carteret, IV, p. 263 - Nasti, p. 136.
Exemplaire en parfaite condition. Dos de la chemise et étui un peu frottés.
Edition entièrement réalisée par F.L. Schmied, qui en a conçu la typographie et l'a imprimée sur ses presses.