- 192
Schmied, François-Louis -- Wilde, Oscar
25,000 - 35,000 EUR
- Schmied, Fran�ois-Louis -- Wilde, Oscar
- Deux contes.Paris, F.L. Schmied, 1926.
In-4 (275 x 223 mm).
illustration : 7 gravures sur bois en couleurs (dont une en couverture, une en frontispice, une vignette de titre et 4 hors-texte) et 66 bois ornementaux en couleurs dans le texte par F.L. Schmied.
tirage limité à 162 exemplaires, celui-ci non justifié enrichi d'une suite en couleurs sur Japon.
envoi autographe signé au célèbre couturier jean-charles worth : "Je suis heureux cher ami de savoir cet exemplaire des "Deux contes" dans votre collection. J'ai une faiblesse pour ce livre conçu dans l'enthousiasme et aussi une secrète tendresse pour le génie d'Oscar Wilde = "Musique des mots, amour...". Et puis Gruel, Dunand et moi nous sommes efforcés de le parer afin qu'il soit digne de l'homme sensible et de goût parfait que vous êtes. Puissions nous avoir réussi! C'est toujours une grande douceur pour moi que d'avoir su plaire à un ami. F.L. Schmied"
A la suite un envoi autographe signé à daniel sickles : "Sorti de chez Worth cet exemplaire ne pouvait tomber mieux qu'entre les mains de ce grand ami des livres : Monsieur Daniel Sickles".
reliure signée gruel. Maroquin bleu janséniste, dos lisse orné de compositions et titre dorés dans le style de l'ouvrage, plaque en vermeil laquée par Dunand encastrée dans le premier plat intérieur d'après le carton original de Schmied joint et relié avant la suite. Dos de la chemise passé et quelques défauts à l'étui.
Provenance
Jean-Charles Worth (envoi) -- Colonel Daniel Sickles (envoi).
Parfait état. Dos de la chemise passé et quelques défauts à l'étui.
Jean-Charles Worth (1881-1962) reprit en 1910 la maison de couture familiale.