Lot 189
  • 189

Saint-Exupéry, Antoine de

2,500 - 3,500 EUR

  • Saint-Exupéry, Antoine de
  • Citadelle.Paris, Gallimard, 1948.
édition originale. Fort in-8 (217 x 135 mm).

reliure signée d'alix. Maroquin janséniste bleu nuit, dos lisse, bordure intérieure décorée, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui.

Couvertures et dos conservés, étui.

Publié quatre ans après la mort de Saint-Exupéry, Citadelle est en quelque sorte son testament spirituel. L'ouvrage est constitué de l'ensemble des notes éparses retrouvées dans ses papiers. Il doit son unité au narrateur : un prince du désert à qui son père transmet une leçon de sagesse.
Exemplaire finement établi par Mme Alix.