Lot 188
  • 188

Romains, Jules

Estimate
2,500 - 3,500 EUR
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • Romains, Jules
  • Les Copains. Paris, E. Figuière, 1913.
édition originale. In-12 (187 x 117 mm).



un des 10 exemplaires sur vergé de hollande, n° 6, seul grand papier après 2 Japon.



reliure signée desmules. Maroquin gris, rehaussé sur les plats d'un jeu de filets polychrome, vert, orange ou doré, avec les chapeaux stylisés des "copains", doublé de daim orange et gardes de daim citron cernées d'un listel orange, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos, chemise en demi-maroquin vert, étui. Dos légèrement passé.



pièce jointe : une lettre autographe signée de Jules Romains, 1915, Saint-Julien Chapteuil, 2 pages in-12, se rapportant à l'ouvrage.
"Puisque vous me faites le projet d'étudier Les Copains, j'espère que vous voudrez bien retrouver dans cette œuvre une saveur de terroir très authentique. S'il y a une région de France où la vieille race gauloise – qui n'était ni triste ni bégueule – a pu se maintenir, n'est-ce pas chez nous sur nos plateaux ? – Et j'ai souvent observé chez nos paysans, un mélange très original de gravité et d'humeur rabelaisienne. C'est un peu l'esprit des cathédrales qui persiste – ces cathédrales du XIIIe où près d'une crucifixion l'artiste sculptait un diable forniquant avec une chèvre."

Condition

Couvertures et dos conservés, étui.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

Catalogue Note

L'équipée canularesque des Copains s'inspire d'une randonnée à bicyclette que Jules Romains (1885-1972) fit avec quelques amis dans le centre de la France. Parmi les personnages de la petite bande, on peut reconnaître leurs modèles : Huchon serait Georges Duhamel, Lesueur, Charles Vildrac et Bénin, Jules Romains lui-même.