Lot 186
  • 186

[Revue]

6,500 - 8,500 EUR

  • [Revue]
  • Guilde du Livre, collection des albums photographiques.Lausanne, Guilde du Livre, 1941-1976.
éditions originales et premier tirage.
69 volumes in-4, cartonnage souple de l'éditeur, sous couverture illustrée et rempliée.

on trouve ajoutés hors collection : six livres d'enfants, sur les huit publiés, illustrés par la photographie, publiés par la Guilde entre 1954 et 1962 . En tout, 75 albums.

collection complète, en bel état de conservation.
La collection fondée par Albert Mermoud était diffusée selon le principe de la vente directe auprès de membres-abonnés. Ces albums, hors commerce et numérotés, furent par la suite réédités à grand nombre. La collection renferme également la première série (1941-1950) d'un format plus petit : quatre titres, dont La Banlieue de Paris de Cendrars et Robert Doisneau et La Seine de Francis Ponge et Maurice Blanc (sans jaquette illustrée, comme il se doit pour le premier tirage).
Les albums se distinguent par leur mise en page et la qualité des reproductions due à l'héliogravure. Le procédé bien supérieur à l'offset contemporain offre un rendu subtilement nuancé et velouté.
Les écrivains sollicités pour les textes sont Jacques Prévert, Colette, Claude Roy, Tristan Tzara, Franz Hellens, Max-Pol Foucher, Jean Giono, François Nourissier, Gilbert Cesbron, Jean Amrouche, André Malraux, Francis Ponge, Blaise Cendrars...
Les photographes sont : Izis, Henriette Grindat, Gotthard Schuh, le photographe animalier Ylla, Janine Niépce, l'Italien Fulvio Roiter, l'Américain Paul Strand, Gianni Berengo-Gardin, Michel Huet, Robert Doisneau, parmi tant d'autres.