- 185
Reverdy, Pierre
7,000 - 9,000 EUR
- Reverdy, Pierre
- Poèmes autographes signés.Sans date.
8 pages in-4 (297 x 245 mm) sur un grand feuillet in-plano plié en un cahier in-4. .
Provenance
Dora Maar (envoi - vente 29 octobre 1998, lot 374).
Réunion de trois poèmes autographes, Goutte à goutte, Une seule vague et Fil d'encre, publiés dans le recueil Plein Verre paru en 1940.
Cette belle page manuscrite à l'écriture large et arrondie fut offerte à Henriette Theodora Markovitch, dite Dora Maar, artiste peintre et photographe et amante et muse de Picasso qui la peint durant neuf ans.
Le manuscrit porte l'envoi du poète : "A Dora Maar, en témoignage de mon affectueuse admiration".