Lot 183
  • 183

Proust, Marcel

Estimate
10,000 - 15,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • Proust, Marcel
  • A la Recherche du temps perdu. Paris, Grasset, N.R.F., 1913-1927.
édition originale. 13 volumes in-12 (187 x 120 mm) et in-8 (187 x 130 mm).



tirage : un des 10 à 14 exemplaires hors commerce sur vélin pur fil pour Sodome et Gomorrhe II (exemplaire b), La Prisonnière (exemplaire d) et Albertine disparue (exemplaire d).
Du côté de chez Swann possède les remarques de premier tirage citées par Max Brun dans Le Livre et l'Estampe (1966, n°45-46 pp. 5 à 39). Le titre ne présente cependant pas l'erreur d'impression à Grasset, et il s'agit d'une couverture "falsifiée" à la date de 1913 (Max Brun, p. 33).



envoi autographe signé : "A Monsieur William d'Eichtal, hommage reconnaissant de l'auteur" sur le premier feuillet blanc d'A l'Ombre des jeunes filles en fleur.



reliure signée huser. Demi-maroquin bleu foncé à coins, tête dorée, couverture et dos. Quelques piqûres aux premiers feuillets de Sodome et Gomorrhe II*, **, *** et aux tranches de La Prisonnière**.

Condition

Quelques piqûres aux premiers feuillets de Sodome et Gomorrhe II* ** ***, aux tranches de La Prisonnière **.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

Catalogue Note

En octobre 1919, Robert de Billy fit avancer à Proust la somme de 30 000 francs par la banque Mirabaud. Pour remercier William d'Eichtal, mari d'une des filles Mirabaud, administrateur de la Banque de l'Union Parisienne et de la Compagnie des Chemins de fer de l'Est, de son intervention, Proust lui envoya plusieurs livres. N'obtenant aucune réponse de sa part, Proust écrivit à Robert de Billy le 10 décembre 1919 : "Comme je croyais M. d'Eichtal seul au courant c'est lui que j'ai remercié, c'est à lui que j'ai envoyé tous mes livres. Il ne m'a jamais répondu. Je trouve cela très mal élevé. Mais surtout ne lui dites pas de me remercier de mes livres ni de m'écrire. Je ne peux vous dire quelle nullité de plaisir cela me ferait. Il est aussi inexistant pour moi que vous êtes immense."