- 181
Proust, Marcel--Ruskin, John
Description
- Proust, Marcel--Ruskin, John
- La Bible d'Amiens.Paris, Mercure de France, 1904.
In-8 (187 x 120 mm), broché. Chemise demi-maroquin fauve et étui de A. Devauchelle. Bien complet du catalogue de l'éditeur sur papier bleu. Couverture fragile avec quelques défauts et petites restaurations. Infime restauration de papier sur le feuillet d'envoi.
tirage : exemplaire n° 844.
envoi autographe signé de l'auteur à l'encre brune sur le premier feuillet blanc : "à Pierre Lavallée son ami Marcel".
Provenance
Literature
Condition
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."
Catalogue Note
Pierre Lavallée (1872-1946) était le condisciple de Proust au lycée Condorcet. Ce dernier l'emmena avec lui lorsqu'il commenca à sortir dans les salons de Madame Daudet, Madeleine Lemaire, Léontine Arman de Caillavet... La mère de Lavallée, soucieuse de cette vie mondaine, écrivit à son fils : "Marcel Proust m'a dit une fois un mot qui m'a fait peur. Il m'a dit : 'Je veux que Pierre aille partout où je vais!' Je le trouve très gentil, mais j'avoue que je serais désolée de te voir mener la vie qu'il mène". Le 30 novembre 1899, Proust écrit à son ami Pierre pour lui emprunter un ouvrage de John Ruskin, The Queen of Air, ce qui donne à cet envoi sur un autre texte de Ruskin un attrait supplémentaire. Proust cite cet ouvrage à plusieurs reprises dans ses notes à La Bible d'Amiens et à Sésame et les lys.
Après le mariage de Lavallée en 1900, Proust le verra de moins en moins, plus du tout à partir de 1906. Lavallée assitera cependant aux funérailles de son vieux camarade de lycée aux côtés de la Princesse Murat.
Par la suite Pierre Lavallée fut nommé conservateur de la bibliothèque des beaux-arts en 1910 et en 1938 président de la Société de l'histoire de l'art français puis chargé de mission au Cabinet des dessins du Louvre.