- 179
Picasso, Pablo -- Iliazd (Ilia Zdanevitch, dit.)
- Picasso, Pablo -- Iliazd (Ilia Zdanevitch, dit.)
- Le Frère mendiant. Libro del conocimiento.Paris, Latitud Cuarenta y Uno, 1959.
illustration : 16 pointes sèches originales de Picasso, dont 8 tirées sur feuillet double.
tirage limité à 54 exemplaires sur Japon ancien, tous signés au crayon rouge par l'artiste et l'éditeur.
Ce texte est le récit de voyage d'un moine espagnol du XVIe siècle parcourant les royaumes africains. Il fut exhumé par Iliazd, qui fut séduit par cette description d'une Afrique encore vierge de l'influence occidentale. Son intérêt pour le continent avait été avivé par son mariage en 1943 avec une princesse noire, Ronke Akinsemoyin. Cette édition fut établie à partir des manuscrits de la Biblioteca Nacional de Madrid. La disposition du texte et les porte-étendards de Picasso rappellent, de manière ludique, l'origine de l'ouvrage.
Picasso termina les pointes-sèches en avril 1958, à l'exception de celle qui illustre la couverture, plus tardive. Elles évoquent tantôt le voyage, avec ses paysages, sa flore et ses autochtones, tantôt l'univers médiéval, incarné par la série de bannières, fidèlement inspirées de la description d'Iliazd des étendards des différents royaumes africains parcourus par le "frère mendiant".