Lot 178
  • 178

Picasso, Pablo -- Kahnweiler, Daniel Henry

45,000 - 60,000 EUR

  • Picasso, Pablo -- Kahnweiler, Daniel Henry
  • Les Sculptures de Picasso.Paris, Les Editions du Chêne, 1948.
In-4 (310 x 234 mm). Cartonnage illustré de l'éditeur.

illustration : 216 reproductions photographiques des sculptures de Picasso par Brassaï (200), Dora Maar (9) ou la Galerie Louise Leiris (7).

grand dessin original à l'encre bleue avec envoi autographe signé de Picasso à son banquier : "Pour Max Pellequer. Picasso, Paris le 11.6.49". Ce beau profil féminin occupe toute la page et le nom de Picasso imprimé se mèle à la chevelure de cette femme si joliment qu'il semble figurer un peigne.

L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Maya Widmaier-Picasso.
L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Claude Picasso.

En 1914, le célèbre collectionneur André Level présenta à Picasso son neveu Max Pellequer qui deviendra le banquier de l'artiste. Ils furent très liés et les archives du musée Picasso conservent 338 lettres de leur correspondance.