Lot 173
  • 173

Nerval, Gérard de

4,000 - 6,000 EUR

  • Nerval, Gérard de
  • Les Filles du feu.Paris, D. Giraud, 1854.
édition originale. In-8 (180 x 110 mm).

reliure vers 1860-1880. Demi-chagrin vert, dos à nerfs orné de caissons à froid, tête dorée, à toutes marges, étui.

Clouzot, p. 223, « extrêmement recherché ».

Les Filles du feu se compose de huit nouvelles : Angélique, Sylvie, Chansons et légendes du Valois, Jemmy, Octavie, Isis, Corilla, Emilie, et de douze sonnets : El Desdichado - certainement l'un des plus beaux de la langue française - Myrtho, Horus, Antéros, Delfica, Artémis, Le Christ aux Oliviers, Vers dorés (Le Christ aux Oliviers comporte à lui seul cinq sonnets) placés à la fin du recueil sous le titre "Les Chimères".
Ce recueil a paru alors que Gérard de Nerval est interné dans la clinique du docteur Blanche à Passy. Nerval débute son recueil par une dédicace à Alexandre Dumas en réponse à la trahison de son ami qui avait fait paraître dans Le Mousquetaire du 10 décembre 1853 "El Desdichado", sans la permission de son auteur.
Il n'y a pas eu de tirage sur grand papier.