- 172
Nabokov, Vladimir
3,000 - 4,000 EUR
- Nabokov, Vladimir
- Lolita.[Paris], The Olympia Press, [1955].
édition originale. 2 volumes in-12 (178 x 112 mm), brochés, couverture verte imprimée, boîte de demi-chagrin vert. Dos légèrement bruni.
Kearney, The Paris Olympia Press, n° 24.- Dictionnaire encyclopédique du livre III, pp. 65-66.
Une des premières publications de l'Olympia Press, fondée à Paris par Maurice Girodias, éditeur audacieux de livres anglo-saxons. Ce roman de la dérive d'un quinquagénaire amoureux d'une nymphette fit sensation des deux côtés de l'Atlantique.
Rare exemplaire de premier tirage. Les couvertures portent le prix caractéristique : 900 francs.