- 171
Miro, Joan -- Frénaud, André
9,000 - 11,000 EUR
- Miro, Joan -- Frénaud, André
- Le Miroir de l'homme par les bêtes.Paris, Maeght éditeur, 1972.
édition originale. In-folio (440 x 330 mm).
illustration : 5 eaux-fortes originales de Miró, dont trois aquatintes en couleurs. Couvertures ornées sur les deux plats d'un collage de papiers métallisés en trois tons. La suite ajoutée renferme 8 épreuves sur vélin d'Arches, signées au crayon, justifiées HC. À savoir, les trois gravures en couleur et 5 épreuves au trait en noir.
tirage limité à 225 exemplaires, tous sur Bristol, un des 25 exemplaires hors commerce, non justifié mais signé par le poète et le peintre. Il est enrichi d'une suite des gravures.
reliure signée de monique mathieu, datée 1998. Box vert d'eau mosaïqué, avec incrustation de peaux couvrant les deux plats et le dos, doublé du même box portant le titre en relief, présenté à l'envers de façon à obtenir par effet de miroir le titre à l'endroit sur les gardes de daim blanc, chemise, étui.
Cramer, Joan Miró. Catalogue raisonné des livres illustrés, 1989, n° 159.
Le poète André Frénaud (1907-1993) et Miró ont tous deux voulu rendre un libre hommage au génie de Jérôme Bosch. En reliant cet exemplaire, Monique Mathieu, épouse du poète, apporta sa propre contribution à cet hommage rendu.