Lot 121
  • 121

Verlaine, Paul

3,000 - 4,000 EUR

  • Verlaine, Paul
  • Romances sans paroles.Sens, Typographies de Maurice, 1874.
édition originale. In-12 (189 x 116 mm). Broché, non coupé, chemise et étui.

tirage à 300 exemplaires sur papier teinté. Exemplaire de première émission avec la couverture à l'adresse de "Paris, chez tous les libraires".

pièce jointe : une lettre autographe signée de Paul Verlaine à son éditeur Léon Vanier, lui réclamant de l'argent et mentionnant l'accord de Raoul Ponchon pour sa biographie. Dans un post-scriptum, Verlaine écrit : "Quoi de Rimbaud et de ses poésies? La Plume annonce que c'est paru" (Dimanche soir [décembre 1891?], 2 pp. in-12).