Lot 120
  • 120

Rimbaud, Arthur

6,000 - 8,000 EUR

  • Rimbaud, Arthur
  • Une saison en enfer.Bruxelles, Poot et Compagnie, 1873.
édition originale. In 12 (181 x 120 mm).

reliure du xxe siècle. Maroquin noir à larges coins, tête dorée, couverture et dos.

Tiré à tout petit nombre, Une saison en enfer est un livre très rare et très recherché. Un bon nombre d'exemplaires invendus ont été retrouvés bien après la mise en vente, d'où l'état parfait des exemplaires conservés depuis.