Lot 118
  • 118

Maupassant, Guy de

1,000 - 2,000 EUR

  • Maupassant, Guy de
  • La Main gauche.Paris, Paul Ollendorff, 1899.
édition originale In-18 (181 x 120 mm).

un des 40 exemplaires sur hollande, seul grand papier.

reliure signée g. mercier rel. datée 1939. Maroquin rouge janséniste, doublure de veau souris ornée d'un encadrement "à passants" de filets avec fers courbes aux angles, contregardes de soie saumon et doubles gardes, tranches dorées sur marbrure, couverture et dos, étui.

on joint : 2 pages autographes de l'auteur sur 2 feuillets in-8, premier jet d'un texte littéraire qui semble inédit, mettant en scène les personnages Anselme, Madame Vallier, la Pouline et Martine.

Maupassant avait annoncé ce recueil de nouvelles sous le titre Les Maîtresses.