Lot 116
  • 116

Maupassant, Guy de

1,000 - 2,000 EUR

  • Maupassant, Guy de
  • Les soeurs Rondoli. Paris, Paul Ollendorff, 1884.
édition originale. In-18 (186 x 120 mm).

un des 10 sur papier de hollande, du tout premier tirage sur grand papier. (Avec le titre portant au verso la justification du tirage sur Hollande à 10 exemplaires. Un retirage sur Hollande sera fait à 50 exemplaires).

reliure doublée signée de mercier sr de son père, datée 1934. Maroquin turquoise janséniste, doublure de maroquin beige ornée d'un encadrement "à passants" de filets et fers courbes dans les angles, gardes de tabis bleu ciel, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos. Dos et bords des plats très légèrement passés.