- 113
Maupassant, Guy de
1,000 - 2,000 EUR
- Maupassant, Guy de
- Clair de lune.Paris, Monnier, 1884.
première édition illustrée. Grand in-8 (281 x 218 mm).
un des 100 exemplaires sur japon réimposés, avec une suite des illustrations en sanguine, celui n° 52, signé par l'éditeur, illustré d'une grande aquarelle sur le faux-titre signée Ev. van Mukden.
reliure signée v. champs. Demi-maroquin fauve à larges coins, dos à caissons ornés d'un décor de fleurs dorées et mosaïquées de pièces de maroquin vert et rouge, couverture.
Provenance
Louis Barthou (ex-libris gravé).