- 112
Maupassant, Guy de
4,000 - 6,000 EUR
- Maupassant, Guy de
- Une vie.Paris, Victor Havard, 1883.
édition originale. In-12 (190 x 116 mm).
un des 10 exemplaires de tête sur hollande.
on joint : une page autographe in-4 (231 x 180 mm) de premier jet, avec deux variantes, et avant la numérotation des chapitres (pp. 164-166 de l'oeuvre imprimée) : "Rosalie avait quitté la maison ; et Jeanne accomplissait la période de sa grossesse douloureuse. Elle ne se sentait au coeur aucun plaisir à se savoir mère [...]".
reliure signée de huser. Maroquin rouge janséniste, doublure de maroquin noir, gardes de soie rouge, tranches dorées sur témoins, couverture et dos.