Lot 111
  • 111

Louÿs, Pierre

1,000 - 1,500 EUR

  • Louÿs, Pierre
  • Oeuvres diverses : Chrysis, Leda, La Maison sur le Nil, Ariane.Paris, Librairie de l'Art Indépendant, 1893 - 1894.
Ensemble 4 ouvrages en 4 volumes in-8 (225 x 135 mm).
- Chrysis. 1893, avec envoi autographe signé à Madame Judith Gauthier (nom en partie gratté). Un des 100 exemplaires sur Hollande, n°2.
- Lêda. 1893. Un des 100 exemplaires sur  Hollande, n°54.
- La Maison sur le Nil. 1894. Un des 100 exemplaires sur  Hollande, n°72.
- Ariane. 1894. Un des 100 exemplaires sur  Hollande.

reliure uniforme signée carayon. Bradel demi-veau ivoire à coins, étui, dos passé.