Lot 110
  • 110

Lacretelle, Jacques de

600 - 800 EUR

  • Lacretelle, Jacques de
  • Silbermann.Paris, NRF, 1922.
édition originale. In-4 Tellière (213 x 160 mm).

un des 100 exemplaires réservés aux bibliophiles de la nrf, celui-ci n° 89.

reliure doublée signée semet & plumelle. Maroquin gris, multiples filets à froid en encadrement, doublure de maroquin bordeaux, gardes de tabis bordeaux, caissons ornés de même, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui.