Lot 109
  • 109

Gide, André

2,000 - 3,000 EUR

  • Gide, André
  • La Symphonie pastorale.Paris, NRF, 1919.
édition originale. In-16 (190 x 125 mm).

Exemplaire sur vélin Lafuma de Voiron, non numéroté.

envoi autographe de l'auteur : "à Monsieur Arnold Naville en affectueux souvenir André Gide"

reliure signée p. l. martin. Maroquin bordeaux janséniste, doublure bord à bord du même maroquin, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui.

Arnold Naville fut l'un des tout premiers biographes et bibliographes d'André Gide, et consacra une grande partie de sa vie à ces recherches sur l'auteur de L'Immoraliste. L'important fonds d'archives de Naville sur Gide fut vendu aux enchères le 8 février 1973, aujourd'hui en partie conservé à la Bibliothèque Doucet.