- 108
Gide, André
800 - 1,200 EUR
- Gide, André
- La porte étroite.Paris, Mercure de France, 1909.
édition originale. In-16 (167 x 103 mm).
Un des 300 exemplaires sur vergé d'Arches.
envoi autographe de l'auteur : "à Octave Mirbeau en cordial hommage. André Gide"
reliure doublée signée joly fils. Maroquin brun janséniste doublé de maroquin bordeaux, gardes de reps brun, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos. Quelques brunissures dues à l'acidité du papier de couverture dans les marges des premiers et derniers feuillets.