- 107
France, Anatole
2,000 - 3,000 EUR
- France, Anatole
- Ensemble de 8 ouvrages, comprenant :
-Le Crime de Sylvestre Bonnard. Paris, Calmann-Lévy, 1881.
Edition originale. In-18 (182 x 114 mm). Reliure signée de Huser. Maroquin rouge, triple filet, dentelle intérieure, tranches dorées, étui. Couverture et dos du premier tirage. Tampon d'envoi de l'éditeur sur le faux-titre, sans nom de récipiendaire. A toutes marges.
-Les Désirs de Jean Servien. Paris, Lemerre, 1882.
Edition originale. In-18 (186 x 120 mm). Cartonnage moderne, couverture et dos de premier tirage au nom de Retaux. A toutes marges. Ex-libris J. van Hernandez.
-Thaïs. Paris, Calmann-Lévy, 1891.
Edition originale. In-18 (182 x 115 mm). Portrait. Demi-maroquin rouge à coins, tête dorée, couverture et dos.
-L'étui de nacre. Paris, Calmann-Lévy, 1892.
Edition originale. In-18 (185 x 120 mm). Un des 20 exemplaires sur Japon (n° 8). Maroquin rouge janséniste signé de Noulhac, doublure de maroquin vert olive, gardes de soie brochée, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos. Ex-libris Pierre Guérin.
-Le Puits de Sainte-Claire. Ibid., 1895.
Edition originale. In-18 (189 x 118 mm). Un des 30 exemplaires sur Japon (n° 17). Maroquin rouge janséniste signé de Noulhac, doublure de maroquin vert olive, gardes de soie brochée, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos.
-Crainquebille, Putois, Riquet. Ibid. (1904).
Edition en partie originale. In-18 (182 x 114 mm). Un des 60 exemplaires sur Japon (n° 48). Maroquin bordeaux janséniste signé Semet & Plumelle, filets intérieurs, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui.
-Les Sept femmes de la Barbe-Bleue. Ibid., (1909).
Edition originale. In-18 (182 x 112 mm). Un des 75 exemplaires sur Japon impérial (n° 11). Maroquin rouge signé de Lortic, encadrement de doubles filets entrelacés aux angles, caissons au dos de même, encadrement intérieur, doublure et gardes de reps rouge, tranches dorées sur témoins, couverture et dos.
-Les Dieux ont soif. Ibid., (1912).
Edition originale. In-18 (180 x 113 mm). Un des 100 sur Japon impérial (n° 67). Maroquin rouge signé de Tchekeroul, doublure de maroquin gris, tranches dorées sur témoins, étui.
8 éditions originales sur grand papier, à toutes marges, dans de parfaites reliures signées