- 106
Flaubert, Gustave
6,000 - 8,000 EUR
- Flaubert, Gustave
- Trois contes.1877.
édition originale. In-12 (182 x 120 mm).
Un des 100 Hollande, deuxième papier après 11 Chine, celui-ci n° 27.
reliure signée p. l. martin. Maroquin bleu, triple filet doré, répété en caissons au dos, encadrement intérieur du même maroquin orné d'un filet multiple, doublure et gardes de moire dorée, tranches dorées sur témoin, couverture et dos, étui.