- 10
Böckler, Georg Andreas
- Böckler, Georg Andreas
- Theatrum machinarum novum, das ist : Neu-vermehrter Schauplatz der mechanischen Kunsten. Nuremberg, Paulus Fursten, 1661.
illustration : frontispice et 154 planches hors texte gravée sur cuivre .
Les planches représentent des moulins, de nombreuses machines à engrenages et à aubes, des treuils, des machines élévatrices, des broches mécaniques pour les rôtisseurs, un système de ventilation de la table pendant le repas, des machines hydrauliques, et la fameuse pompe à incendie dirigée par sept hommes en action, dont la puissance pouvait atteindre trente mètres de hauteur.
Notre exemplaire est bien complet de cette dernière planche qui manque souvent.
reliure du xviiie siècle. Vélin dur à recouvrement.
Hoover, Collection of Mining and Metallurgy, n° 142 pour l'édition de 1686 : "Boeckler was a German architect and engineer interested in masses of gearing, complex workings, and devices that even by modern standards invite awe and admiration."- Gille, Histoire des techniques, pp. 669-670.
Le livre de machines de Böckler (1648-1685) s'inscrit dans la tradition des beaux livres illustrés de l'ère baroque. Ingénieur allemand, il occupait la fonction d'architecte de la ville de Nuremberg. Il s'est appliqué à ne décrire dans son traité que des machines opérationnelles à l'époque ou supposées l'être, excluant celles qui relevaient de l'imaginaire. Frontispice coupé au cadre et soigneusement remonté. Galeries de ver sur la reliure et dans le texte.