Lot 9
  • 9

Ferdinand II de Habsbourg (1578-1637)

8,000 - 12,000 EUR

  • Ferdinand II de Habsbourg (1578-1637)
  • Brevet de noblesse enluminé, signé par l'Empereur. Contresigné par Arnoldus von Castaing, en allemand.Vienne 16 juin 1631.
14 pages in-fol, sur vélin. Grande miniature peinte en cinquième page.

reliure de l'époque. Velours bordeaux, avec rubans dorés, grand sceau pendant de cire rouge aux armes de l'Empereur.

Ferdinand II fut empereur de 1619 à 1637. Il accorde ce titre de noblesse aux frères Gaspard, Hans et Stephan Freisauff, pour les services rendus pendant la première période de la guerre de Trente Ans, notamment durant le soulèvement des paysans. L'un des récipendiaires, Gaspard, s'est distingué en tant que bourgmestre de la ville de Wels près de Linz.
La grande et belle miniature est peinte à la gouache et à l'or fin. Elle représente l'Empereur germanique couronné, siégeant sur le trône, tenant sceptre et globe, et entouré d'électeurs. Des blasons sont suspendus aux tentures du fond. Au premier plan, les armes, drapeaux et insignes du Saint-Empire.